Если алименты присудили с минималки. Как подать заявление в твёрдой денежной сумме. Есть риск, что откажут.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в районный суд с иском об изменении способа уплаты алиментов на твердую денежную сумму (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Иск подается и все. Риск есть всегда.

Здравствуйте, Евгения. Вы вправе подать исковое заявление на установление алиментных обязательств в твердой денежной сумме.

Размер суммы определяет суд исходя из интересов ребенка. Как правило, размер алиментов в твердой денежной сумме кратен сумме прожиточного минимума на ребенка по региону. Срок рассмотрения дела — до 30 дней (статья 154 ГПК РФ). Решение вступает в силу сразу же после вынесения (статья 211 ГПК РФ).

Для этого, вам нужно собрать траты на ребенка за последние примерно за 12 месяцев.