Как сохранить размер алиментов и защитить права ребенка в ситуации, когда бывший муж желает снизить сумму алиментов

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ситауция следующая 6 моему бывшему мужу присудили алименты в твердой денежной сумме 7000,00 руб. ежемесячно до совершенолетия. Сейчас он хочет снизить эту сумму до 1/4 т.к заработная плата на текущий момент составляет 12000 руб. А моя заработная плата составляет 11200 руб в месяц. Как избежать снижения алиментов? Будут ли ушемлены права ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, наверное он просто хочет изменить способ исполнения решения суда о взыскании алиментов, их взыскании в долевом отношении к заработной плате. Это его право обратиться в суд с таким исковым заявлением, так как он имеет постоянный и фиксированный доход. К тому же согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.