Могу ли я подать на алименты для себя находясь не в браке но я беременна.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (5):

Да, когда родите: на себя и на ребенка.

С уважением.

Любовь, алименты взыскивает суд по заявлению жены или бывшей беременной супруги (до достижения ребенком 3 х лет). Нужен официальный брак. А на ребенка алименты платят не ранее момента рождения. И нужно сначала в судебном порядке установить отцовство.

Здравствуйте, Любовь!

Для подачи заявления на алименты необходимым условием является - установление отцовства.

Внесудебное установление отцовства возможно при обоюдной явке родителей ребенка в отдел ЗАГС.

А отец ребёнка готов отцовство признать и в ЗАГС с вами пойти на регистрацию его рождения? Или вам потом через суд придётся устанавливать отцовство и одновременно взыскивать алименты? Как-то, так.

Здравствуйте! По закону только жена или бывшая жена имеют право требовать предоставление алиментов на себя во время беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

На ребенка подать на алименты в любом случае можно, но если будет установлено отцовство.