Влияет ли ипотека на получение квартиры в аварийном жилье от государства?

• г. Хабаровск

Я являюсь главным квартиросъемщиком в жилье признанным аварийным. Планирую взять ипотеку пока жду очереди на расселение. Повлияет ли ипотечная квартира на выдачу квартиры от государства? Не снимут ли с очереди?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Жилье признано аварийным официально? Ваш дом включен в программу? Вам вручили какие то документы от администрации? Покупка жилья в ипотеку решает ваши жилищные проблемы. Как потом посмотрят на это специалисты местных властей-неизвестно. Аварийное жилье в собственности или по социальному найму?

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер. Законодательство не ограничивает право нанимателя на получение вместо аварийного жилья другого жилого помещения, при наличии у нанимателя (и членов его семьи) других жилых помещений на праве собственности.

Признано официально в 2020 году, в программу включён, документов на руках никаких нет, кроме того, что дом официально признан аварийным, жилье в социальном найме.