Знакомый лишен прав и задолжал по работе - что делать с автомобилем?

• г. Сыктывкар

У знакомого возникла такая ситуация, он приехал с другого города и устроился работать к частному лицу неофициально водителем легкового авто, путевки подписывались по 22 часа, по факту машина работает в суточном режиме, и всегда в руках (знакомого), не знаю что нашло на него, но будучи уже лишенным до этого, получил права, и снова выпил за рулем, его остановили сотрудники, он позвонил хозяину авто, тот явился, после сам отвез авто на штраф стоянку (хозяин), так,как повторно это уже уголовное наказание, спустя неделю, хозяин звонит знакомому и говорит чтоб мол он решал с машиной, так как она не в работе, либо изменит показания и напишет на угон? Возможно ли такое? Или можно в ответ писать на хозяина по 128 ч 1

Ответы на вопрос (2):

Надо выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию и приступить к сотрудничеству, сопровождение дела возможно и удаленно.

Здравствуйте Александр. Если собственник решится написать заявление на угон по ст. 166 УК РФ (что скорее всего является просто психологическим давлением), то с большой вероятностью его привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, причём водителю не обязательно писать на него заявление, а достаточно просто грамотно дать показания и сослаться на имеющиеся доказательства, например путевые листы, переписку с собственником, показания сотрудников ГИБДД, которые подтвердят, что к ним собственник по факту угона не обращался. Состав преступления клевета по ст. 128.1 УК РФ в его действиях нет.