Как алиментное соглашение влияет на выплаты при долге по кредиту?

• г. Тверь

Такой вопрос. Есть алиментное соглашение, заверенные у нотариуса (в твёрдой денежной сумме). Могу ли я отнести это соглашение на работу плательщика алиментов? И у должника есть долг перед приставами по кредиту. В моем случае алименты будут ли поступать при наличии долга по кредиту? (на сколько знаю, существует очерёдность удержаний) или в случае алиментного соглашения очерёдность не действует?

Ответы на вопрос (2):

Вы направьте данное соглашение не на работу, а судебным приставам, с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в котором укажите место работы супруга. Приставы вынесут постановление о возбуждении ИП и направят данное постановление на работу. Соответственно, алименты будут взыскиваться во внеочередном порядке.

Статья 111 ФЗ № 229-ФЗ - работодатель обязан в 1-ю очередь удерживать алименты, т.к. нотариальное соглашение является исп. документом, который вы вправе подать напрямую работодателю с заявлением и банковскими реквизитами для перечисления алиментов. Удержания по кредиту будет только 4-я очередь.