Вопросы присоединения к газу на территории столярного цеха - права и обязанности предпринимателей
199₽ VIP

• г. Челябинск

Наше предприятие столярный цех, юридическое лицо, получило технологическое подключение к газу. Территория, как и цеха в собственности. Точку присоединения газовые службы вывели на нашу территорию. Сейчас к нам обратилось соседнее предприятие с тем, что они тоже получили согласование на подключение газа, но уже с точки на нашей территории с проведением строительных работ, подземных по нашей территории. Требуется согласование со мной. Могу ли я отказать в присоединении к "моей" точке. Мы ещё не до конца освоили участок и неизвестно, что ещё будем строит, и не помешает ли нам в будущем газовая магистраль. Или я обязан согласовать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

К вам должен обратиться исполнитель, а не предприятие

В соответствии с частью 3 статьи 27 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (в редакции от 11.06.2021 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О газоснабжении в Российской Федерации“), (далее — Закон о газоснабжении), юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать транспортировке и подаче газа по указанным сетям и их объектам потребителям, а также технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее — Правила подключения).

В соответствии с Правилами подключения, основной абонент — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.

Согласно пункту 48 Правил подключения, в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса. Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Следовательно, обязанность получения согласия основного абонента на подключение (технологическое подключение) объекта капитального строительства заявителя к сетям основного абонента лежит на исполнителе.

При этом, основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Можете отказаться - на своей земле не обязаны никого подключать, да ещё с работами. Псть обяжут Вас через суд - ст. 4 АПК РФ и далее. И компенсацию тогда требуйте за использование Вашей земли - сервитут требует денег!

Это лучший ответ

Территория (и точка присоединения) является исключительной Вашей собственностью, Вы распоряжаетесь своим имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Вы можете отказать соседнему предприятию в подключении к Вашей точке присоединения к газу, проводить строительные, земляные работы на Вашей территории.

Сервитут (право ограниченного пользования землей) не установлен между вашими сторонами и решением суда в соответствии со ст.274 ГК РФ.

В случае судебного требования Вы можете объяснить свои интересы в освоении земельного участка Вашей территории, созданием помех.

Соседнее предприятие может присоединится к газу в другом месте за пределами Вашей территории.