Максимальное поднятие тяжестей рабочим ахо в многоэтажных зданиях без грузового лифта - ограничения и возможности. Влияние условий на работу без применения технических средств.

• г. Москва

Может ли рабочий ахо поднимать тяжести свыше 10 кг (примерно 20 раз в день) по крутым ступенькам многоэтажного здания, в частности большое офисное оборудование, когда не работает грузовой лифт. Какое должно быть максимальное поднятие тяжестей на месте (от пола, чтоб поднять на тележку) без применения тех. средств? Можно ли сидеть в помещении без вытяжки, без отопления-в подвале отапливаемого здания?) Если можно напишите статьи на которые можно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Существуют Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и

размещении грузов ПОТ РМ-007-98

(утв. постановлением Минтруда РФ

от 20 марта 1998 г. N 16). Там, в частности, указано:

Механизированный способ погрузочно-разгрузочных работ является обязательным для грузов массой более 50 кг;

Переноска груза грузчиком допускается массой не более 50 кг.

Если масса груза превышает 50 кг, но не более 80 кг, то переноска груза грузчиком допускается при условии, что подъем (снятие) груза

производится с помощью других грузчиков;

В соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 для мужчин поднятие груза до 15 кг. не относится к вредным условиям (если груз поднимается не более 16 раз в смену, то и грузы до 30 кг. не дают вредных условий). Правда нужно расчитывать для определения вредности еще и общую динамическую нагрузку исходя из расстояния переноски.

Без отопления нельзя; есть СанПин 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений и упомянутое Руководство, там указаны минимальные температуры для различной интенсивности работ.