Как у пристава запросить постановление о прекращении ИП
199₽ VIP

• г. Майкоп

Как и в какой форме у пристава запросить постановление о прекращении ИП? Имеет ли срок давности по запросу?

Ответы на вопрос (8):

Можете в произвольной форме иди в интернете поискать.

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Если вы должник, и обязательства исполнены, то на основании статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе требовать (лучше в письменной форме) окончания исполнительного производства. Здесь нет срока давности. Пристав должен в этом случае окончить исп. пр-во, а его бездействие Вы вправе обжаловать. Направьте для начала письменное заявление об окончании исполнительного производства.

А если Вы взыскатель, то вправе потребовать обратно исполнительный документ.

Добрый вечер

Сейчас можно подать через портал Гос. услуг

В силу Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5.Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

Исполнительное производство заканчивается вынесением постановления об этом (ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительного производства») или прекращается также вынесением постановления (ст. 43-44 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Вы, как сторона исполнительного производства вправе получить постановление на руки или почтой, а потом всем желающим его показывать.

То есть запросить должны не справку о прекращении, а постановление о прекращении исполнительного производства.

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1. В соответствии с частью 1 статьи 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве" :

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии

2. То есть в любое время вы можете снять копию с постановления о прекращении или об окончании исполнительного производства. Это ваше-законное право

3. Вам нужно лично явиться к судебному приставу, или же-подать заявление через портал Госуслуг. Законом не установлено конкретной формы заявления, заявление пишется в произвольной форме. На основании вашего заявления, пристав обязан предоставить вам доступ к материалам исполнительного производства, вы сможете снять копию с постановления, и-заверить её в канцелярии

4. Срок рассмотрения вашего заявления, согласно ст.64.1 указанного выше Закона- не более 10 дней. Каких-либо иных сроков, в том числе и срока давности-не установлено

В соответствии со ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве" стороны исполнительного производства (ИП) имеют право подавать заявления лично, направлять почтой, а также в электронном виде, подписанном электронно (ЭЦП).

Текст заявления пишется в свободной форме, бланки, типовые формы обращений не установлены.

Срока давности нет, заявление может быть подано в любое время.

Сроки ответа особо не указаны в законе (ст.50).

Следует придерживаться срока для ответа в соответствии со ст.12

о порядке рассмотрения обращений граждан.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В письменном виде в свободной форме.

В шапке пишете кому (ОСП, пристав, адрес) и от кого (свои ФИО, адрес регистрации), номер ИП

Далее текст (прошу предоставить мне копию постановления о прекращении ИП №_____ дата______).

Дата, подпись, расшифровка.

___________

ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Подать заявление о выдаче копии -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, см. Методические рекомендации, утв. ФССП России 11.04.2014 N 15-9.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

...

Срок разумный имеется, разумеется, не через 30 лет просить...