Вопросы ответственности в отделе финансов - что известно о личной материальной ответственности и необходимости подписи на акте приема-передачи

• г. Москва

Работникам финансового отдела и другим служащим выдаются под расписку (на акте о приеме-передачи объекта основных средств) к примеру монитор или т.п.

Каждый год проходит инвентаризация и на акте просят поставить подпись, а около подписи уже указано - материально ответственное лицо.

Договоров на полную или бригадную ответственность никто из нас не подписывал.

Что же в нашем случае это за ответственность - личная, но такой по-моему нет, или какая то другая. Необходимо сообщить, что получается у нас так, кто составлял опись, которая подается в бухгалтерию перед началом инвентаризации, тот потом и расписывается за весь отдел.

Может быть стоит каждому человеку расписываться за средства, с которыми он сам непосредственно работает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

1. В соответствии с действующим Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) работник несет материальную ответственность перед работодателем даже при отсутствии договора о материальной ответственности. В данном конкретном случае размер взыскиваемого ущерба не может превышать размера прямого действительного ущерба, причиненного предприятию и отраженного на его балансе. Дополнительно, кроме ниже приведенных статей ТК РФ, рекомендую вам ознакомиться со статьями 238-250 того же кодекса.

"Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба".

2. Порядок передачи материальных ценностей может быть таким:

- закупка и оприходование на склад;

- выдача по расходной накладной со склада руководителю структурного подразделения предприятия либо конкретному работнику по письменному приказу/распоряжению руководителя предприятия.