Взаимодействие с попечительским советом - аренда однокомнатной квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему владельцу
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о взаимодействиях с попечительским (опекунским) советом. Пять владельцев долей в однокомнатной квартире, полученной по наследству, сдают её в аренду. Один владелец несовершеннолетний. За него решение о сдаче приняла мать. Насколько обязательно ей сообщать об аренде опекунскому совету. Договор об аренде неофициальный. Сдаём хорошим знакомым. Какие проблемы могут реально возникнуть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Мать несовершеннолетнего - его законный представитель, поэтому сама за него принимает решение, органы опеки тут не при чем.

По полученным доходам естественно нужно платить 13% налог, если нарушаете - ваше дело)

Подводных камней можно ждать, в случае, если поссоритесь с жильцами. Можно давить как раз тем, что налоги не платите. Предусмотрено взыскание до 40% неуплаченной суммы налогов как штрафа.

Сообщать необязательно.Но в случае если станет известно попечительскому совету,может возникнут вопрос о доходах от аренда,это доходы должны принадлежать несовершеннолетнему и перечисляться на его счет.Иначе это будет рассматриваться как неосновательное обогащение законным представителем.

Сергей, сдавайте спокойно и всё будет хорошо. Просто если что деньги относящиеся к доле ребенка надо будет положить ему на счёт.