Продали машину а декларацию подать забыли, продали на 10000 дороже чем купили, сколько нужно заплатить налог ?

• г. Подольск

Продали машину а декларацию подать забыли, продали на 10000 дороже чем купили, сколько нужно заплатить налог

?

Ответы на вопрос (2):

1300 рублей, 13 процентов от 10000

Если вы продали автомобиль за 10 000 рублей дороже, чем купили, то вы получили доход на этой сумме. В России на доходы физических лиц существует налог в размере 13% (согласно ставке на 2021 год).

Таким образом, для расчета налога необходимо умножить сумму полученного дохода (10 000) на ставку налога (13%):

10 000 × 0,13 = 1 300

Итак, вы должны заплатить 1 300 рублей налога за продажу автомобиля. С учетом того, что купили ее менее 3 лет назад.