Претензия по поводу проданного подержанного автомобиля с замененной коробкой передач - возможно ли требование заменить автомобиль на новый в соответствии со Законом о защите прав потребителей?

• г. Коркино

Год назад приобрели в салоне "Автоальянс" машину Киа Спектра. Находясь в Саратове, сломалась коробка передач (автомат), при обращении в Саратовский салон (а на это ушо у нас 3 дня полной нервотрепки!), выяснилось, что машину в Челябинске нам продали уже с поменяной коробкой, нас об этом не уведомив. Из Саратова с детьми на пришлось добираться на поезде, оставив машину в Саратове. В Челябинском салоне нам сказали, что если бы мы прошли вовремя очередное ТО, то все бы было хорошо, но ТО мы хотели пройти по приезду из отпуска, потому что уезжая не предполагали столько "накатать" километров. Можно ли на основании Закона по защите прав потребителей предъявить претензию салону о замене автомобиля на новый? И как правильно действовать в данной ситуации? С чего начать? И вообще чем руководствоваться? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Уточните, был ли "перепробег" по ТО. И какой именно.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела б/у машину в салоне

Машина, через неделю сломалась

Привезли ее обратно в салон, выяснили что вины ни моей ни салона нет, что машина сломалась. Но просят оплатить 30% ремонта машины.

Хочу вернуть машину в салон, и вернуть свои деньги.

Салон сразу мне отказал и сказал что только возврат через суд. Нужно писать претензию на автосалон.

Хотела бы узнать как поступить мне в этой ситуации.

Приобрела автомобиль новый в автосалоне. Через 5 дней после покупки обнаружился дефект в коробке передач (хруст) . Приехала на 10-й день в салон, написала заявление на возврат денежных средств. Оставила авто в салоне. На следующий день мне позвонили из салоне и предложили забрать автомобиль с полностью замененной коробкой, я отказалась... Приехав в салон через три дня меня менеджеры уговорили забрать авто пугая при этом долгим разбирательством с возвратом денег... Т.К. автомобиль необходим мне по работе.. мне пришлось согласиться. Я написала заявление, что претензий на момент, когда забирался автомобиль к салону не имею. Но сейчас спустя 3 дня, коробка опять перестала нормально работать. (вылетает первая передача). В связи с этим два вопроса: 1. Что делать, что писать и тд... 2. Могу ли я не оставлять в салоне автомобиль, а просто написать заявление. (т.к. повторюсь нет авто-нет работы)

Машина покупалась за наличные по полной стоимости.

Заранее спасибо!

В салоне выбрали необходимый автомобиль, заключили предварительный договор купли-продажи, внесли предоплату 20 % от стоимости авто, после чего вечером заплатили остаток суммы, салон заказал ПТС, через 2 дня машина прошла предпродажную подготовку и ожидает ПТС, но мы передумали покупать данный автомобиль, как нам правильно вернуть деньги из салона? И обязан ли салон вернуть нам 100 % оплату автомобиля?

Что делать, если купил не новую машину в салоне дорого и через два месяца начались поломки и при обращении в сервис выяснилось что автомобиль был в аварии, но в салоне это скрыли. Можно предъявить иск салону и вернуть машину?

13 09 2007 в салоне по кредитному договору куплен автомобиль KIA KAREHS производство КОРЕЯ (ввезен из Финляндии?) до оформления автомобиля нам предоставили информацию о комплектности. Были-запасное колесо коврики ключи домкрат. На следующий день мы обнаружели в машине только ремкомплект Сразу же обратились в салон Директор салона в устной форме пообещал укомплектовать автомобиль Ждали 3 месяца 11 12 2007:10 02 2008 были отправлены претензии в салон о некомплектности автомобиля Ответы-в вашем автомобиле не предусмотрена комплектация перечисленных предметов 11 04 2008 претензию отправили в Москву ООО СоКИА-ответ тот же

При изучении всех документов оказалось:

1)автомобиль продан без ПСО Нет отметки в моей сервисной книжке

2)Договор купли-продажи от 13 09 2007 подписан не директором

салона-неизвестным лицом расшифровка ФИО-Лобанов А Н

3)Акт приема передачи автомобиля подписан директором салона-Лобанов А Н

4)Нарушены почти все пункты договора купли-продажи

5)непредоставили достоверную информацию о автомобиле

6)Не было приема-передачи автомобиля.

Наша проблема в том что мы подписали все документы не изучив их так как салон уже закрывался инас торопили подписать все документы до закрытия салона

- Год мы платим кредит под огромные проценты Машину эксплуатировать в полном объеме не можем Сдетьми поехать тоже не можем боимся за их жизнь За 1 год мы проехали всего 15000 тыс км-в день грубо 50 км

на основании изложенного и согласно закона о защите прав потребителя можем ли мы расторгнуть договор-купли продажи и с чего нам начать:?

28.04.2010 купили машину в салоне о неисправностях нам ничего не сказали два дня назад машина капитально сломалась диагностика показала что машина была утопленна. Можно сдать машину обратно в салон, как поступить в этой ситуации? Помогите пожалуйста.

В авто салоне красили крышу, покрасили плохо, в результате чего перекрашивали второй раз. Так как салон находится за 200 км, был вынужден добираться до дома на втором транпорте (который находится у меня в собственности), после того как машину покрасили добирался до салона на автомобиле сына. Выставил салону претензию на возврат денежных средств. Но сервис ответил на претензию:" просим предоставить оригиналы чеков об оплате топлива. Так же просим Вас сообщить на каком законном праве Вы распоряжвлись транспортными средвами".

На каком основании они требует данную информацию? И имеют ли на это право?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказали машину в салоне, внесли предоплату 5 т.р,сегодня позвонили из салона и сказали, что сменился директор и правила. Теперь нужно внести 100% и тогда салон закажет птс, машина уже в салоне. Правомерно ли требование салона и как не остаться без денег и машины?

Купил в салоне новый авто в первый то предъявил что не работает отопитель салона (был шум) и посторонние шумы в коробке передач шум убрали но кпп не делали щас ехать 2 то шум в отопителе опять и коробка передач сломалась (вылетает задняя и с трудом вкл первая передача) могу ли я сдать авто обратно в салон. Куплено авто в августе 2012 пробег 14500

Приобрели подержанный автомобиль через салон с номерными заками в салоне сказали что в течении 2 х недель при регистрации можно сохранить номера за собой (салон на себя автомобиль не оформлял) при обращении гбдд выяснилось что бывший автовладелец снял машину с регистрации. Возможно в этом случае сохранить за собой номера или обязательно получать новые. Спасибо Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение