Как получить российское гражданство, находясь в Израиле и имея украинский паспорт старого образца - где лучше обратиться - в Москве или Крыму?

• г. Кирьят-Моцкин

Я живу в Израиле и хочу получить российское гражданство. Паспорт мой украинский, полученный ещё в СССР старого образца. В Израиле я была у дежурного консула и мне сказали, что лучше поехать в Россию. Есть ли специальные отделения приёма граждан, которые могут обменять украинский паспорт на российский. Я сама из Крыма. Где это лучше сделать? Ехать в Москву или в Крым.

Ответы на вопрос (3):

Не всё так просто. Тут либо программа возвращения на родину, либо: получение РВП, потом ВНЖ, а уже только потом гражданство РФ.

Здравствуйте

По вашей информации, если вы не проживали на 6 февраля 1992 года на территории России, не у вас основания для получения гражданства России

Есть только вариант, если у вас сохранилось гражданство Украины

Узнайте об этом в украинском консульстве, тогда сможете.

Тамара,

просто так "обменять украинский паспорт на российский" у вас не получится, именно потому что живете не в Крыму, а в Израиле. Чтобы получить росс гражданство, надо, прежде всего, жить в России. Здесь обратится для получения РВП или ВНЖ, а потом уже - за получением гражданства РФ.