Могу ли подать заявление на развод отсюда (мы с малышкой тут прописаны)?

• г. Санкт-Петербург

Я замужем за гражданином Турции. Но жить вместе я не хочу больше. Малышка наша имеет гражданство обеих стран, ей 1 год и 4 месяца. Сейчас мы живем с малышкой в Питере. Могу ли подать заявление на развод отсюда (мы с малышкой тут прописаны)? И может ли мой супруг отобрать у меня ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Анна!

Если у него регистрация была на территории РФ, то указывайте в иске тот адрес

Анна!

Согласно ГПК РФ

ст.29

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Т.О. вы можете подать по месту своего жительства, указав последнее известное место жительства ответчика в Российской Федерации.

Здравствуйте.

Можете