Отец получил гражданство РФ и ждет назначения страховой

• г. Москва

Мой отец получил гражданство РФ (ранее проживал на Украине), Сразу подал два заявления на страховую и социальную, назначили социальную пенсию (6900,00) с декабря 22 г. , когда назначят страховую, ему сделают перерасчет ретроспективно с декабря? И почему в ПФР сказали что назначение страховой нужно ждать 3-6 месяцев, если его стаж, Крайний север уже есть в ПФР?

Ответы на вопрос (2):

Запросите в СФР подробную информацию по всем вашим вопросам, поскольку у юристов нет базы данных этой организации, чтобы проверить ваши пенсионные права. По итогам ответа на такое обращение можно будет дать правовую оценку действиям СФР.

Здравствуйте.

Нужно обращаться в письменной форме и требовать письменный ответ от ПФР, тогда можно будет дать правовую оценку и защитить нарушенное право в судебном порядке.