18-летний парень и 15-летняя девушка - возможный срок за половой акт с обоюдным согласием

• г. Иваново

Если 18-летний молодой человек совершил половой акт с 15-летней девушкой по обоюдному согласию, грозит ли реальный срок?

И все стороны примерились.

Ответы на вопрос (4):

Снова здравствуйте, Сергей.

Лишение свободы не грозит. Может быть ограничение.

Вы можете заказать выбранному юристу и проанализировать ситуацию в целом. Из обрывочных вопросов Вы только запутаетесь по ответам.

Здравствуйте

Поскольку разница в возрасте менее 4 лет, то лишение свободы не применяется

Могут быть применены другие виды наказаний.

Здравствуйте

За половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста предусмотрена уголовная ответственность (ст 134 УК РФ).

Санкция части 1 этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на 4 года.

Согласно примечаниям к данной статье, в случае если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние.

Нужно отметить, что выявить и доказать данное преступление сложно. В своё время ЗАГСы штамповали материалы в МВД после регистрации записи о рождении ребёнка лицом, не достигшим 16 лет.

Грозит санкция статьи

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.