По долговой расписке могу ли обратиться в суд? Расписка от 12.04.2009 года с условием возврата долга до 12.04.2012 года.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно обратиться для вынесения судебного приказа. В случае отмены должником - с иском в суд. При этом учитывайте что если ответчик заявит об истечении срока исковой давности то будет прав.

Конечно могут подать в суд. Более того, деньги еще и могут взыскать, если должник не заявит о применении сроков исковой давности.

Здравствуйте, Денис. Обратиться можно. Однако, следует иметь в виду о праве ответчика заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Если ответчик об этом заявит, это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении требований. Между тем, если в суд будут представлены сведения о признании ответчиком долга уже после истечения СИД, это будет плюсом для истца (течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга - ст. 203 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Обратиться в суд Вы конечно можете. Но, должник может заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

ОБратиться то можете.

Если ответчик заявит о пропуске срока иск давности и отказе в иске по этому основанию, то суд откажет.