Может ли Энергосбыт изъять счетчик на экспертизу заводом изготовителем если нарушена пломба штрихкод изготовителя?
398₽ VIP

• г. Якутск

Может ли Энергосбыт изъять счетчик на экспертизу заводом изготовителем если нарушена пломба штрихкод изготовителя? Могу ли я отказаться передавать счетчик? ПУ куплен за свой счет.

Ответы на вопрос (7):

Если счетчик куплен за ваш счет, то счетчик является вашей собственностью ст 209 ГК РФ. Согласно статьи 209 ГК РФ вы сами принимаете решение отдавать вам счетчик на экспертизу или не отдавать Если решили не отдавать, то имеете право отказаться.

И еще, Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция) не наделяет Энергосбыт властными полномочиями по изъятию счетчиков на экспертизу. Счетчик может быть передан на экспертизу на основании акта, подписанного собственником счетчика и представителем Энергосбыта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если касается электросчетчика, то с 21 года их установка бесплатная для потребителя, за счет поставщика э/э, сетевой организации.

При нарушении целостности пломбы завода-изготовителя считается неисправным, нарушена целостность самого прибора учета, и по нему невозможно вести учет при потреблении ресурса (э/э).

Как собственник своего имущества (ст.209 ГК РФ) Вы вправе отказаться от экспертизы, поверки счетчика, а также от бесплатной установки другого ПУ, в таком случае считается что потребление э/э производится без учета, и потребитель может быть отключен, или расчет производится по утвержденному нормативу до установки ПУ (сертифицированного, поверенного).

Вы обязаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 обеспечивать доступ к ПУ, не препятствовать проверке работы ПУ,

поверке ПУ, экспертизе ПУ.

Эксплуатация индивидуальных приборов учета электрической энергии в жилом доме (домовладении) осуществляется собственником прибора учета электрической энергии в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Собственники (пользователи) жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, жилых домов (домовладений), лица, ответственные за содержание общего имущества многоквартирного дома, не вправе по своему усмотрению демонтировать приборы учета электрической энергии (измерительные трансформаторы), ограничивать к ним доступ, вмешиваться в работу каналов удаленного сбора, обработки и передачи показаний приборов учета (измерительных трансформаторов), в любой иной форме препятствовать их использованию для обеспечения и осуществления контроля коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе проведению проверок целостности и корректности работы таких приборов учета (измерительных трансформаторов).

В указанных случаях собственники (пользователи) помещений в многоквартирном доме и жилых домов (домовладений) или исполнитель, управляющая организация, товарищество, кооператив и (или) иные лица, если эти организации и (или) иные лица уполномочены на совершение таких действий, обеспечивают допуск гарантирующего поставщика (сетевой организации - в отношении жилого дома (домовладения) к местам установки приборов учета для организации учета электрической энергии

Собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения) обязан обеспечить сохранность и целостность прибора учета электрической энергии, включая пломбы и (или) знаки визуального контроля...

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...).

Добрый день, Марица, давайте разбираться.

1)Норма закона противоречива в вашем случае.

2)С одной стороны данный счетчик куплен за ваш счет, ЭТО ВАША СОБСТВЕННОСТЬ, НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЕЕ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ТРОНУТЬ, НАПРАВИТЬ НА ЭКСПЕРТИЗУ И Т.Д... ст. 209 ГК РФ

3)То есть отказываетесь и все на этом, однако, при таком раскладе было зафиксировано, что данный счетчик с нарушениями, они могут отключить временно вас или будет оплата по нормативу, так как прибор неисправен.

4)Так же у нас имеется Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в котором строго зафиксировано, что вы должны предоставить доступ к ПУ, не препятствовать проверке работы ПУ, но вопрос экспертизы встает резко, так как там данный вопрос не зафиксирован, пусть направляют вам претензию, подают в суд и уд назначает экспертизу уже.

Да, Вы на правах собственника вправе отказать в изъятии счетчика.

Да и изъять сами ничего не могут, только с Вашего согласия под акт.

Проверить прибор учета - Вы должны допустить к нему.

В тоже время сейчас установка новых счетчиков совершенно бесплатно, если старый пришел в негодность, то его нет смысла проверять, энергоснабжающая компания должна заменить на новый за свой счет.

- см. ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ФЗ «Об электроэнергетике», Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Здравствуйте! Прям изъять нет. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Однако согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы должны предоставить доступ к прибору учета для его проверки и поверки. Представителя завода-изготовителя с необходимым для проверки прибора учета оборудованием можно вызывать и на место проведения исследования. Тем более, что прибор учета покупали за свой счет. Если будут забирать, то вызывайте на место событий полицию. Ведь в случае демонтажа прибора учета начисления по нему уже не передать для оплаты. А это нарушает Ваши права, если взамен другой прибор учета не будет установлен. А если Ваш исправен? Придется возмещать убытки, которые будет проблематично определить ввиду отсутствия прибора учета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марица Юриковна, здравствуйте.

Может Энергосбыт изъять счетчик на экспертизу, но только с Вашего согласия, поскольку собственник этого счётчика Вы, в силу статьи 209 ГК РФ

_______

ЕСЛИ ВЫ окажетесь, то в такой ситуации Вам могут производить расчёт за потребление электроэнергии по общему нормативу

________

Внимание!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Уважаемая Марица Юриковна!

1. Счетчик Ваш безусловно, и является Вашей собственностью. И без Вашего согласия не имеют право изъять.

2. В тоже время Вы как собственник несете полную ответственность, а именно согласно п. 81 (13) Правил № 354, если счётчик вышел из строя, потребитель должен известить об этом исполнителя, а также сообщить дату и время его замены не менее чем за 2 рабочих дня до этого. Демонтаж прибора учёта выполняется в присутствии исполнителя КУ. Обязанность обеспечить сохранность расчётного прибора учёта электроэнергии, его пломб и соответствие цепей учёта электроэнергии установленным правилам лежит на потребителе (п. 2.11.17 Правил Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6).

3. Таким образом, если Вы не предоставите на экспертизу, то в днном случае применят пп. «г» п. 59 Правил № 354: при выходе из строя ИПУ расчёт платы за ресурс должен вестись исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления, определенного по показаниям.

Всего Вам наилучшего!