Как действовать, если не могу продать свою долю квартиры?

• г. Таштагол

Мне принадлежит 1/4 часть 2 к. квартиры. Могу ли я продать свою долю квартиры? И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

добрый день Сергей! Продать долю Вы можете, НО гражданский Кодекс обязывает собственника доли предложить купить указанную долю прежде всего иным участникам долевой собственности, и уж если они откажутся от покупки доли, то вы можете продать стороннему лицу. Практика показывает, что отказ иных участников долевой собственности на покупку доли лучше оформлять у нотариуса, чтобы потом не возникло проблем. Желаю Вам успехов!

Уважаемый Сергей!

Продать свою долю конечно можете. Для этого определитесь с ее рыночной стоимостью (т.к. это не вся квартира, а доля, то ее стоимость будет еще ниже). Дальше все зависит от того, в каких Вы отношениях с другим(и) сособственником(ами). Если в хороших, и покупать они Вашу долю не собираются, то тогда их отказ от покупки лучше оформить у нотариуса. Если в плохих, то отправляете каждому другому собственнику ценное письмо с уведомлением заявление с предложением купить Вашу долю по такой-то цене. В описи к ценному письму обязательно пишите: "Письменное предложение о покупке доли в квартире - 1 экз. - 100 руб." У них есть 1 месяц, чтобы принять Ваше предложение, отказаться письменно, или никак не отреагировать. При получении отказа, можете выставлять свою долю на торги сразу, если никак не отреагировали, то можете выставлять свою долю на торги, как пройдет 1 месяц с момента получения письма другим сособственником (вернувшееся к Вам почтовое уведомление будет содержать дату вручения). К каждому договору прикладываются копии Вашего предложения, копия описи и копия почтового уведомления, для определения правильности срока). Для совершения сделки также понадобится свидетельство о собственности и кадастровый паспорт на квартиру. Удачи Вам.