Как правильно указать получение алиментов при подаче заявления на единое пособие на ребенка?
398₽ VIP

• г. Брянск

Подала на получение единого пособия на ребенка через госуслуги. Я в разводе, получаю алименты от отца ребенка неофициально - на расчетный счет в банке. В назначении платежа он указывает Алименты. Но нотариально наше соглашение не подтверждено. При подаче заявления на пособие я поставила отметку "Алименты не получаю", т.к посчитала, что должно быть документальное подтверждение. Пособие было назначено и начались выплаты. Нонедавно встретила в сети информацию, что должна была указать эти поступления на счет как алименты. Верно ли это? Мне нужно как то посылать дополнительные сведения в социальный фонд? Могут ли мне предъявить требование вернуть ошибочно перечисленную социальным фондом сумму пособия?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Да, это верно.

В данном случае считается что алименты Вы получаете.

Т.к. на это прямо указано в назначении платежка.

Не имеет значение есть соглашение или нет.

Отец добровольно может платить, без всяких соглашений и решений суда.

Поэтому такие сведения нужно предоставлять.

Они влияют на сумму пособия.

Если это выясниться, то могут посчитать, что Вы скрыли сведения и попросить вернуть деньги обратно.

Ст. 1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если в назначении платежа есть слово "алименты", то это в любом случае дополнительный доход в форме предоставления другим родителем средств на содержание общего ребенка, и не указывать их Вы не могли. Однако это не значит, что с учетом этого дохода Вам прекратят выплаты, т.к. дохода, при котором производятся выплаты, может не хватить даже с учетом алиментов. Чтобы не предъявили не только стать 1102 ГК РФ, но и статью 159.2 УК РФ, то лучше дополнительные данные представить. А потребуют вернуть пособие, просто вернете.

Здравствуйте! Да, это на самом деле так, да вам на самом деле могут предъявить требования вернуть ошибочно перечисленную фондом сумму пособий. Важно помнить, что ст.1102 ГКРФ регулирует:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Как мне подать эти уточняющие данные.