Неприятный сюрприз - комиссия агенства при покупки квартиры через риелтора продавца

• г. Хабаровск

Покупаю квартиру, в агенство не обращалась, искала сама, но квартира, которую нашла, показывал агент и теперь я для оформления сделки должна оплачивать комиссию агенству 30 тысяч! Почему и за что, если это риелтор продавца?

Ответы на вопрос (3):

Это исключительно гражданско-правовые отношения. Вы не должны оплачивать услуги риэлтора, но это может быть условием продавца (в таком ключе оно конечно и выглядит навязыванием услуг).

Как правило комиссию агентам при купле-продаже платят продавцы.

Вы ничего оплачивать не обязаны, раз не заключали с риэлтором договор. Шлите его лесом.

Вы не обязаны оплачивать услуги риэлтора, но так как квартиру продает агенство, то они могут просто ее Вам не продать. Это их право.