Судебные последствия задолженности по кредиту - списание денег исполнительным сбором для заёмщика и поручителей

• г. Барнаул

Задолженность по кредиту. Банк передал дело в суд. Судебные пристав списывает деньги. Кроме этого начислили исполнительский сбор заёмщику и двум поручителям т.е три исполнительский сбора. Законно это.

Ответы на вопрос (3):

Действия пристава законны, если исполнительное производство возбуждено в отношении этих трёх лиц.

К сожалению, да, это законно, если были соблюдены следующие условия:

1) заемщик оформил кредит с привлечением поручителей;

2) заемщик не исполнил обязательства по погашению кредита;

3) поручители вопреки требованиям ст. 363 ГК РФ (по ней при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно) не исполнили обязательства по погашению кредита;

4) кредитное учреждение подало в суд на должника и поручителей за неоплату кредита;

5) кредитное учреждение получило исполнительный документ в суде, а затем направило его для принудительного исполнения в ФССП России;

6) ни должник, ни поручители не исполнили требование исполнительного документа и постановления судебного пристава в добровольный срок - 5 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства (в силу ч. 12 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве";

7) должнику и поручителям пришло постановление о взыскании исполнительского сбора (в соответствии со ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если один из вышеописанных пунктов не выполнен, то исполнительский сбор начислен неправомерно.

Вместе с тем, размер взыскания исполнительского сбора со всех солидарных должников не может превышать 7% от суммы взыскания по решению суда. Данный вывод подтверждается определением Конституционного суда РФ от 16 июля 2013 г. № 1238-О.

Если пристав решил взыскать 7% с каждого солидарного должника (и заемщика, и поручителя), а не вынес один сбор на всех должников, то это нарушение. Можно подавать на его действия жалобу в прокуратуру или УФССП по субъекту РФ, где ведется исполнительное производство. Также солидарные должники вправе обжаловать действия пристава через районный суд (в этом случае можно затребовать ещё и возмещение морального вреда).

Дрлг взыскан солидарно если, то каждому и начислят исп. сбор, но вы объединяйте по заявлению ИП в сводное и тогда будут отслеживать общую сумму выплат.

На прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 15 699,00 руб. приставу заявление должник должен подать, если работает официально, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исп. производстве" (ФЗ), а при наличии иждивенцев затем заявление в суд на увеличение суммы прожиточного, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Приставу заявление и приложения к нему моно через Госуслуги подать.

Взыскатель может вообще с вас ничего не получить по долгу.

Прикреплённые файлы: