Имеется решение исполнительного комитета Видновского городского совета народных депутатов Моск.

• г. Троицк

Как оформить землю под гаражом предоставленную в 1992 г. в собственность пожизненное наследуемое владение постановлением Главы администрации Десеновского с/с, Ленинского р-на, Моск. обл. (теперь Новая Москва). Имеется решение исполнительного комитета Видновского городского совета народных депутатов Моск. обл. отОб утверждении границ зем. уч-ка под стр-во ГСК от 26.05.89 г., решение Моск. обл-го.совета народных депутатов О согласовании выбора зем-го уч-ка исполкому Десеновског с/с под стр-во ГСК в Ленинском р-не от 22.12. 88 г. Утверждена схема расположения зем-х уч-ков на кадастровой карте территории, ГСКа поставлен на учет во всех органах. Получено Свидетельство о праве собственности на гаражный бокс с подвалом по решению суда в 2011 г.. но местные власти заставляют делать межевание и выкупать по 90000 рубл.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

если у вас имеется постановление о передачи вам земельного участка в пожизненное наследуемое владение,то вам необходимо обратиться в регистрационную службу с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок. Правоустанавливающим документом на землю в данном случае, будет это постановление, тем более что право на гараж у вас уже зарегистрировано.

В соответствии со ст. 25.2. Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" , которая регулирует особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации(2002г) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; (или)

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.

Таким актом является ваше Постановление и свидетельство о праве собственности.

При этом, в данном случае (первичная регистрация, вы первый собственник) предоставление кадастрового плана земельного участка не предусмотрено.

Всего доброго.

Имеет ли право администрация заставить выкупить землю или в данном случае земля передается бесплатно