Как вычислить требуемый срок работы в аккредитованной IT компании для призыва?

• г. Самара

Как вычисляются требуемые 11 месяцев работы в аккредитованной IT компании. Срок вычисляются по количеству дней или по месяцам включительно?

Ситуация: Работал в двух IT компаниях с аккредитацией. (Образование также входит в перечень).

Между трудоустройствами была пауза с 11.11.2022 по 25.12.2022 (45 дней). Не понимаю будет ли отсрочка на начало предстоящего весеннего призыва (с 01.04.2023).

- Если считать по дням, то пауза, за последние 12 месяцев, на момент начала призыва, будет более месяца (45 дней).

- Если считать по месяцам включительно, (ноябрь - работал на предыдущей, декабрь - работал на нынешней) то вроде прохожу.

Подскажите как в подобных ситуациях принимаются решения? Заранее благодарю.

PS: Сроки работы детально:

1) с 04.10.2021 по 10.11.2022

2) с 26.12.2022 по наст. Время.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"

Одним из условий получения отсрочки от армии является работа ИТ-специалиста на условиях нормальной продолжительности рабочего времени в аккредитованной ИТ-организации. При этом сотрудник должен отработать не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва на военную службу. Если трудовой договор с ИТ-специалистом заключен в течение года после окончания вуза, продолжительность работы в ИТ-организации не важна (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства России от 28.03.2022 № 490). Согласно ч. 2 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Минцифры России пояснило, что для предоставления ИТ-специалисту отсрочки от службы в армии достаточно, чтобы ИТ-организация имела аккредитацию на момент начала очередного призыва на военную службу. Другими словами, аккредитация может быть получена ИТ-компанией после заключения трудового договора с ИТ-специалистом.

Согласно статьи 14 ТК РФ: Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если в вышеуказанном Постановлении Правительства РФ сказано про 11 месяцев, то срок считается в месяцах. Весенний призы начинается с 1 апреля 2023 года Так вот в течение года с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года вы должны отработать не менее 11 месяцев Но имеется ввиду полные 11 месяцев, а не так как вы считаете: ноябрь и декабрь - за полный месяц,

Вроде все просто и понятно но судя по вашему вопросу у IT специалистов своя извращенная логика