Как отстоять свои права в долговых отношениях - заявление в полицию и доказательства в виде скриншотов переписки

• г. Краснодар

Знакомой дала в долг 54 тыс в товаре, расписку с неё не взяла, обещала отдавать каждый месяц, за пол года отдала только 22000 есть скрины переписок где она обещает отдать каждый месяц но обещание не выполняет, могу ли я написать на неё заявление в полицию и являются ли скрины сообщений доказательством? Я знаю что мошениснстао от 2500 руб.

Ответы на вопрос (4):

Да, есть у вас такое право.

Полиция здесь не при чем.

По остатку долга с иском в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Взыскать можно в течении 3 х лет с момента составления расписки.

Полиция этим не будет заниматься, с тим надо сразу обращаться в суд (для начала желательная письменная претензия-требование), Елена.

МОжете написать. Являются. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела.