Продажа земельного участка - Нужно ли платить налог при размежевании и продаже по частям?

• г. Пермь

Если земельный участок, срок владения больше 5 лет, размежжевать на 2 участка и продать по частям. Надо ли будет плать налог с продажи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, в данном случае придется платить 13% НДФЛ, так как при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, а первоначальный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже исчисляется с момента государственной регистрации прав вновь образованных земельных участков (п. 2 ст. 11.4 Земельного кодекса, п.1 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Здравствуйте, у Вас появится новые участки при разделе, следовательно если будете продавать сразу после раздела придется платить налог.

адо ли будет плать налог с продажи?

да.