У меня такой вопросик должен ли человек находящийся на учёте у психиатра платить штрафы за хулиганство?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Юра! Сам по себе учет у психиатра не свидетельствует о том, что лицо не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

КоАП РФ

Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.