Может ли МФО возбудить на меня уголовное дело за мошенничество если сумма долго составляет 4 тысячи.

• г. Омск

Может ли МФО возбудить на меня уголовное дело за мошенничество если сумма долго составляет 4 тысячи.

Ответы на вопрос (5):

Возбудить дело может дознаватель по заявлению мфо.

Добрый день! Формально за мошенничество могут привлечь при ущербе свыше 2500 рублей, но нужно еще доказать, что у Вас не было намерения возвращать денежные средства, а это довольно сложно, так что скорее всего, это просто пустые угрозы.

МПО уголовное дело не возбуждает это дело полиции, соответственно могут обратиться. Размер ущерба выше 2.500 считается уголовно наказуемый.

Если будут доказательства хищения (мошенничества), то по заявлению МФО сотрудники полиции возбудят уголовное дело.

Здравствуйте Мария. МФО это не правоохранительные органы, а микрофинансовая организация. Они вообще не могут возбуждать уголовных дел. Но если кредит был получен по недостоверным данным (например указано неверное место работы или уровень заработка), то МФО могут обратиться с заявлением в полицию по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.