Несправедливое исключение - почему пенсионеры лишены 23 способов заверения доверенности по Ч.1 ст.53 ГПК РФ?

• г. Красноярск

Ч.1 ст.53 ГПК РФ предусматривая способы заверения доверенности, не забыла никого: работающих, учащихся, военнослужащих и так далее. Всем этим категориям граждан кроме нотариального заверения доверенности предлагается иной способ, не требующий денежных вложений. Всего предусмотрено 23 способа заверения доверенности. И только пенсионеры данным законом обделены. Законодатель видимо о пенсионерах просто забыл, и таким образом для них оказался предусмотренным исключительно нотариальный способ заверения доверенности, что очевидно не соответствует Конституции РФ, поскольку дискриминирует пенсионеров?

Юристы подскажите правильную интерпретацию данного закона.

Ответы на вопрос (4):

Например, доверенность может быть завершена управляющей организацией по месту жительства доверителя - пенсионера.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Нельзя согласиться с вами что пенсионеры являются обделенными.

Ничто не мешает пенсионеру заверить доверенность в управляющей организации по месту жительства доверителя,

Спросить
Пожаловаться

Например, доверенность может быть заверена управляющей организацией по месту жительства доверителя - пенсионера, стационарным лечебным учреждением, в котором доверитель находится на излечении.

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства им чем не подходит?

Спросить
Пожаловаться

Ч.1 ст.53 ГПК РФ предусматривая способы заверения доверенности, не забыла никого: работающих, учащихся, военнослужащих и так далее. Всем этим категориям граждан кроме нотариального и универсального для всех категорий способа (трудно реализуемого на практике, кто пробовал, тот знает) - заверить доверенность в управляющей организации по месту жительства доверителя, закон предлагает также легко реализуемые способы заверения доверенности, учитывающие специфику каждой категорий граждан. Так работающему гражданину предлагается заверить доверенность по месту работы, учащемуся по месту учебы, военнослужащему по месту службы. Отсюда исходя из конституционного принципа равноправия граждан мы вправе ожидать, что для граждан пенсионеров закон предусмотрит способ заверения доверенности в организации в которой пенсионер обслуживается, то есть в районном пенсионном фонде. Однако буквально прочитанный закон такой возможности пенсионеру не предоставляет.

Отсюда вопрос: нарушает ли данный закон конституционный принцип равноправия граждан? Подвергаются ли пенсионеры этим законом дискриминации?

Закон № 217-ФЗ не требует ни нотариального заверения доверенности, ни заверения доверенности председателем СНТ (как ранее это было установлено ФЗ № 66-ФЗ).

Добрый день. Этот ответ юриста я прочитала на форуме. Вопрос, могу ли я написать доверенность от руки члену правления (отдать свой голос на собрании) не заверяя у председателя. И на какую статью 217-ФЗ сослаться?

Нас, несколько человек, незаконно исключили в одностороннем порядке путем голосования. Якобы нарушали устав предприятия, не выплачивая взносы на стройку. Но ведется она с огромным количеством нарушений и предписаниями ДНСС на их устранение. Впереди ожидается банкротство и хотелось бы остаться в числе пайщиков на момент банкротства.

Мой медицинский общий стаж 30 лет. Пенсионный фонд не засчитал в страховой и специальный стаж годы работы в поликлинике в должности главной медсестры, Имею ли я право претендовать на досрочную пенсию? Какие документы необходимо предьявить в суд, чтобы доказать, что главная медицинская сестра осуществляет медицинскую деятельность?

Требования к датам написания и заверения доверенности, оформленной в лечебном заведении? Какими нормативными докуметами это подтвердается?

Работу пионервожатой на полную ставку ПФ не включил в педстаж, это 1986-1988 года, тк педстаж возобновился только 1994 году (работаю по сей день) беспрерывно в одной школе.

На какие законы нужно ссылаться при составлении иска в суд?

Моего ребёнка просто напросто заедает в школе учителя. Тут такой инцидент прошёл что моего ребёнка исключают из школы. Потому что в школе постоянные драки. Мой ребёнок был в этой драке не был всеравно говорят что он присутствовал в ней. Драка произошла в школе так как охранник пропустил совершенно чужого человека и он там развёл драку. На следующий день снова и итог виновен всеравно сын после этого завуч и несколько учителей завели моего ребёнка в кабинет и без психолога и разрешения родителей стали оказывать на него давления а вчера чтоб учитель не уволилась собрали несколько родителей чтоб исключить сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: работаю в авральном режиме, вырваться к нотариусу для заверения доверенности, времени нет. Нужно единожды получить посылку, но мой режим работы совпадает с режимом работы почты.

Отсюда вопрос: может ли мой работодатель (юрлицо) заверить мою доверенность для третьего лица (физлицо), который получит мою посылку?

При регистрации трактора в Гостехнадзоре на имя моего отца я подал заявление и приложил доверенность от отца в простой письменной форме, но инспектор Гостехнадзора мне в регистрации трактора отказал, т.к. доверенность нотариально не заверена и сослался на ст.185.1 ГК РФ. Прав ли инспектор?

С уважением Евгений.

Г.Казань.

Недавно обратился к нотариусу с просьбой заверить мне две копии доверенности на ведение наследственного дела и на представительство. Доверенность (оригинал) я представил. Но нотариус отказался заверять копии, отослав меня к нотариусу по месту составления и заверения доверенности. Доверенность была оформлена в другом городе. Юридически значимые действия мне необходимо будет совершать в другом городе. Прав ли нотариус?

Благодарю за ответ!

Нужен ли нотариус в СИЗО для заверения доверенности от по следственного на расторжение брака? Или достаточно печати начальника учреждения СИЗО для предоставления в ЗАГС?

Могут ли заверить на работе доверенность на представлении интересов несовершеннолетнего ребенка в больницу на бабушку, на работе отказываются, основываясь, что нотариус это должен.

В ФСС требуют нотариально заверенную доверенность на получение тех. средств реабилитации у моей мамы для меня - инвалида 2 группы. Могу я самостоятельно сделать доверенность, кто может ее заверить в этом случае и на основании какого законодательного акта. Спасибо.

Ждем путевки в сад, но на июнь уезжаем. В управлении образования говорят в любой момент придет путевка и если вы ее в течении 10 дней не оформите в МФЦ, то место отдадут.

Как вариант, предлагают оставить доверенное лицо на подачу документов для получения путевки. Скажите пожалуйста, нужно ли заверять эту доверенность или достаточно письменного разрешения?

Нужно ли заверять доверенность у нотариуса на право получения путевки в детский сад? Я бабушка и масть ребенка хочет мне доверить процесс получения путевки в д/с.

Добрый вечер! Составила доверенность на получение почтовых отправлений (от физ. лица физ лицу). Приношу в почтовое отделение, руководитель отказывается заверять, т.к., я должна прийти со своим паспортом и с человеком на которого составлена доверенность, также с его паспортом. Правомерно ли это? Если доверенное лицо придет получать почту и так со своим паспортом и его данные сверят с указанными в доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение