Ипотечный кредит был погашен, но появился новый долг – как поступать в ситуации с просроченными процентами и коллекторами?

• г. Нижний Новгород

Что делать, если ипотечный кредит был погашен по решению суда досрочно, была предоставлена рассрочка по платежам на 9 месяцев, исполнительный лист на руках, через 7 лет узнали о просроченных процентах в банке от коллекторов, закладная продана коллекторам, теперь коллекторы требуют оплатить долг по просроченным процентам и просроченный штраф?

Ответы на вопрос (3):

В каком виде требования - письменно или устно?

Добрый день! Если прошло действительно 7 лет, то скорее всего, по данным платежам пропущен срок исковой давности, но надо изучать документы, чтобы ответить точнее. Исковая давность может быть применена только по Вашему заявлению в рамках судебного производства, поэтому если они уже обратились в суд, надо готовить соответствующие возражения.

Доброе утро!

Ничего не платите!

А почему Вы только через 7 лет узнали, о продаже Вашей закладной коллекторам?

Надо было сразу после досрочного погашения просить закладную и справку об отсутствии задолженности.

Коллекторы обратились в суд?

Если да, то пишите возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также заявляйте встречный иск о выдаче Вам закладной.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.