Как не платить за вывоз ТБО, если квитанция оформлена на прежнего владельца частного дома?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Можно ли, не платить за выввоз ТБО, если квитанция на оплату оформлена на прежнего владельца частного дома. Нет договора вообще с оператором услуги, нет мусорных контейнеров. Их убрали с прежнего места сбора мусора.

.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Ну по старой квитанции платить не обязаны, но согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Кроме того, заключить договор обязывает ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Так что совсем уйти от этого не получится. Но если выставляют счета, то должны оказывать услуги по вывозу мусора. Если этого не происходит, то это повод для иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ) и жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Вы как новый собственник обязаны заключить договор на вывоз мусора. Квитанции на старого владельца можете игнорировать, но при подаче в суд выяснится, что владелец вы и ответчика поменяют на вас. Незаключение договора не освобождает от оплаты. (Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2023) Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей, я отвечу вам кратко и по существу.

1)Вы, как новый владелец, обязаны заключить договор на вывоз мусора, тут не право, а именно обязанность.

2)Вы можете не платить квитанцию на имя старого владельца, однако они подадут в суд, после этого выяснится, что вы новый владелец, который не заключил договор, после этого вся сумма ляжет на вас сразу...

Вы готовы будите оплатить сразу?!

У нас такой закон, вы можете подавать жалобы, что отсутствуют контейнеры, что ненадлежаще осуществляется услуга, это возможный момент на перерасчет.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2023) Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Так же советую обратиться в прокуратуру, что ненадлежаще осуществляется услуга...

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте!

Квитанции на оплату, выписанные на прежнего владельца, не являются основанием для того, чтобы не платить. Но Вы можете потребовать выписать квитанции именно на Вас. Также Вам нужно заключить договор на вывоз ТБО.

Что касается отсутствия мусорных контейнеров, то напишите жалобу региональному оператору и в местную администрацию

ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"