Муж не одобряют ипотеку из-за долгов перед банком жены. Что надо сделать, развод или брачный контракт?

• г. Кемерово

Муж не одобряют ипотеку из-за долгов перед банком жены. Что надо сделать, развод или брачный контракт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Поверьте, исходя из практики лучше оформить развод, так как при заключении брачного контракта все равно на одобрение кредита наличие долгов жены повлияет. Такова практика.

И после одобрения кредита можно заново оформить брак.

Семейный кодекс РФ просто это на запрещает.

Муж не одобряют ипотеку из-за долгов перед банком жены. Что надо сделать, развод или брачный контракт?

Риски:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Добрый день

Это уже зависит от позиции банка - если банк устроит брачный договор о том, что данная квартира не является совместной собственностью супругов, то можно и этим удовольствоваться, но если и это невозможно, то прежде чем расторгать брак, нужно понимать - стоит ли оно того. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.