Берется непрерывный или общий стаж по списку №2 при досрочном выходе на пенсию?

• г. Армавир

Я работал электросварщиком ручной сварки 10 лет 3 мес 20 дней и потом 2,5 мес. был перерыв в работе в связи с выездом из города и перездом. Далее я опять работал по своей профессии. Общий стаж 25 лет в данной профессии, но был ещё год переыва. Берется непрерывный или общий стаж по списку №2 при досрочном выходе на пенсию? Ранше брали общий стаж во вредных условиях труда. А сейчас? Пожалуйста ответьте.

Ответы на вопрос (1):

Для определения права на пенсию, берется фактически отработанное время, непрерывный стаж сейчас значения не имеет. Для выхода на пенсию Вам требуется 12 лет 6 мес электросварщиком и 25 лет страхового стажа. Право на пенсию возникает по достижению 55 лет