Суд отказал в возмещении судебных расходов после рассмотрения жалоб в вышестоящих инстанциях

• г. Москва

Суд взыскал судебные расходы. (апк) Сторона не согласилась и оспаривала это определение ы вышестоящих судах. Определения оставили в силе. После чего выигравшая сторона вновь подала в суд

1 инстанции расходы в связи с рассмотрением жалоб в вышестоящих судах. Суд прекратил производство по делу, сославшись что судом 1 инстанции уже вопрос был рассмотрен. А по новым расходам заявитель мог завить в вышестоящих судах возмещение при рассмотрении тех жалоб проигравшей стороны. Суд 1 инстанции прав прекратив производство или это полный бред?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Суд не прав, суд не может указывать, в каком порядке истцу предъявлять свои требования. Обжалуйте определение о прекращении производства в вышестоящий суд (ст. 188 АПК).

Спросить
Пожаловаться

Суд всегда прав! :)

Спросить
Пожаловаться

Суд не прав, суд не может указывать, в каком порядке истцу предъявлять свои требования.

Спросить
Пожаловаться

Возможно суд исходит что расходы понесены при обжаловании суд. акта по существу иска, а обжалования определения о судебных расходах или это не имеет значения?

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучить судебные решения, чтобы ответить точно.

Спросить
Пожаловаться

Какие?

Ответчик выиграл иск, причем суд первой инстанции удовлетворил иск, а апелляция отменила и отказала полностью. Кассация оставила в силе апелляцию. После чего ответчик подал судебные расходы в суд первой инстанции по судебным расходам понесённым при рассмотрении иска в трех инстанциях. Суд первой инстанции скрипя зубами взыскал полностью. Но истец оспаривал определение о взыскании судебных расходов в апелляции и кассации. Ответчик участвовал, направлял отзывы и прочее. Определение оставили в силе. Поскольку в связи с этим у ответчика возникли новые расходы он вновь подал по новым расходам. Но суд сначала отложил на несколько месяцев - дело находилась в вышестоящих судах, а затем прекратил. Указал цитата

"В третьем абзаце пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда РоссийскойФедерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства овозмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено, что при рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после

вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом. Таким образом, распределение издержек, понесенных сторонами в связи с рассмотрением судом вопроса о распределении судебных расходов, осуществляется одновременно с рассмотрением заявления о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением дела по существу, в том же порядке и по тем же правилам. Поскольку судом уже разрешен вопрос о судебных издержках по делу, заявление о возмещении судебных издержек, связанных с рассмотрением апелляционной и кассационной жалоб на определение о распределение судебных расходах, в силууказанных разъяснений Пленума ВС РФ отдельному рассмотрению не подлежит и производство по данному заявлению применительно к положениям ст. 150 АПК РФ подлежит прекращению. Ответчик применительно к положениям пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 мог заявить о возмещении судебных расходов, связанных с рассмотрением апелляционной и кассационной жалоб на определение суда первой инстанции о распределении судебных расходов по делу, непосредственно и одновременно с рассмотрением указанных жалоб..

Это все что указал в мотивировке. Суд прав?

Спросить
Пожаловаться

Хочу обратиться в суд с исковым заявлением об определение порядка общения с детьми к бывшей супруге. Подскажите пожалуйста, возможно, ли при таком исковом заявлении возмещение судебных расходов, после рассмотрения дела в суде?

Решение суда вынесено 17.05.18 г, аппеляционная жалоба рассмотрена 5.09.18 г, затем кассационная жалоба 14.08.19-решение отменили, вернули в гор. суд. 31.05.19 решение пересмотрено, и опять восстановлено решение от 17.05.18, потом опять кассационная жалоба Оставлено БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ПО СУЩЕСТВУ 06.11.19 г. Скажите пожалуйста упущен уже срок 3 месяца для подачи заявления в суд о взыскании судебных расходов истцом. Заранее спасибо.

Истец подал на нас в суд о якобы заливе его квартиры нами.

Проведена судебная экспертиза, которая установила, что залив был по вине УК, ее привлекли соответчиком и присудили ей выплату истцу суммы на ремонт. Мы не виновны.

В процессе мы заплатили за судебную экспертизу, услуги юристов, справки и т.д.

По окончании процесса подали в суд на истца на возмещение данных судебных расходов, но судья отказала в полном объеме.

Правомерны ли ее действия?

С кого нам требовать понесенные расходы?

Был проигран суд по КАС в качестве истца, заинтересованное лицо подало иск о возмещение судебных расходов (услуги представителя). Первая инстанция приняла решение о возмещении, аппеляционная отменила решение суда первой инстанции. Вопрос: можно ли в данной ситуации обращаться в суд о возмещении судебных расходов, в виду отмены решения судом апелляционной инстанции истцу с иском к заинтересованному лицу о возмещении расходов в связи с рассмотрением дела в суде первой и апелляционной инстанции о возмещении судебных расходов?

Можно ли заявить в суд о возмещении судебных расходов после вступления в силу решения гражданского суда? Не будет ли отказано на основании того, что заявлять о возмещении расходов нужно было во время судопроизводства?

Взыскиваются ли судебные расходы после вступления решения в законную силу в упрощенном судопроизводстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 марта 2019 года было принято решение суда в нашу пользу В декабре 2020 года нами был подан иск о возмещении судебных расходов (По старому закону срок подачи 3 года) С 1 октября 0019 года введён в действие ФЗ от 28 ноября 2018 года (Срок подачи иска) Пропущен ли нами срок подачи заявления о возмещении судебных расходов?

Когда можно подать заявление о возмещении судебных расходов: после вынесения решения судом? Или в ходе рассмотрения дела, прямо на судебном заседании?

Прошу ответить на мой вопрос.

После развода я подала в суд гражданский иск о разделе совместно нажитого имущества. Этот суд я проиграла сначала в мировом суде, затем в районном. После чего я обжаловала в надзорной инстанции решения предыдущих судов. Постановление надзорной инстанции было: отменить решения мирового и районного судов и вернуть дело на новое рассмотрение. В процессе нового судебного дела мы с бывшим мужем пришли к мировому соглашению, которое было отражено в постановлении этого нового суда (в принципе, я добилась чего хотела). Согласно этого постановления никто из нас не может оспаривать условия мирового соглашения. В этом решении ничего не говорилось о возмещении судебных расходов ни одной из сторон (и он и я нанимали адвокатов).

Теперь муж подал иск о возмещении судебных расходов.

Может ли суд удовлетворить этот иск?

Я обратилась в суд с исковым требованием о взыскании алиментов на сына в твердой денежной сумме и доп. расходов с бывшего мужа. Муж согласился добровольно возместить половину доп. расходов 34000 руб. и увеличился размер алиментов. Я написала отказ от иска.10.08.2018 г. было вынесено определение о прекращение производства по делу.03.02.2020 г. муж обратился с иском о возмещении судебных расходов на услуги адвоката в размере 34000 руб. Договор на оказание юрид. Услуг не предоставлен, только квитанция к приходн. Кассов. Ордеру общей суммой с основанием за юр.услуги адвоката. Срок исковой давности 3 месяца на возмещение суд. расходов. Сыну сейчас 19 лет. Я одна содержу сына, оплачиваю учебу. У меня инвалидность 3 гр. Спасибо.

Было дело в суде где я выиграл, подал иск о возмещении моих судебных расходов с проигравшей стороны.

Это новое дело должен вести тот же судья что вёл то дело или же обязательно другой или же как получится?

Нужно ли при подаче в суд первой инстанции заявления о компенсации судебных расходов по итогам рассмотрения дела в судах высших инстанций оплачивать госпошлину и информировать другую сторону?

Возмещение судебных расходов в суде 2-ой инстанции возможно подать на заседании суда (каков порядок) или можно уже после окончания суда и вынесения определения (в какой срок, куда, какова процедура?)

Суд 1 инстанции не передает кассационную жалобу в кассационный суд, ссылаясь на то, что поступило заявление о возмещении судебных расходов и только после его рассмотрения направят в вышестоящий суд. Насколько это правомерно?

По каким причинам может быть отказано в возмещение расходов по заявлению о возмещении судебных расходов по гражданскому делу? В данном случае расходы на адваката.

Я-ответчик. Получил Решение суда, которое еще вступило в законную силу. Решением суда иск удоволетворен частично. Я подал апелляционную жалобу. В этот же день на почте получил ходатайство истца о взыскании судебных расходов на представителя. Судебные расходы в иске не значились. Судья назначила заседание по взысканию судрасходов (до направления мой апелляции в суд). Можно ли перенести судебное заседание, чтобы судрасходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?

Суд общей юрисдикции, удовлетворив в полном объёме исковое требование о взыскании задолженности по договору об оказании юридических услуг, частично удовлетворил требование о возмещении понесённых по делу судебных расходов. Истец обжаловал решение в соответствующей части.

Являюсь ответчиком, исковые требования были частично удовлетворены (признание недействительными результаты межевания земельного участка и исключение из реестра сведений о координатах характерных точек участка.) далее истец подает исковое о возмещение судебных расходов, а именно экспертиза 35 000 и услуги представителя 70 000 руб. как рассчитать пропорциональность о возмещение судебных расходов согласно ст 98 гпк рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение