Кто должен оплачивать долг за городской телефон при покупке квартиры - правовая оценка ситуации

• г. Санкт-Петербург

В начале этого года купили квартиру. Через месяц пришло уведомление из СЗ-Ростелекома о долге за городской телефон (с предупреждением о судебном иске), причем за период, когда бывшая хозяйка год как скончалась, а ее дочь-наследница, которая и была продавцом, живет на ПМЖ в Канаде, телефонный номер был снят с обслуживания еще до того как мы стали собственниками, но он нам и не нужен. Проблема в том, кто должен оплачивать этот долг, т.к. сейчас снова пришла квитанция с этим же долгом? С дочерью бывшей хозяйки связаться нет возможности. Обращались с документами еще в начале года в филиал СЗ-Ростелекома, что мы новые собственники и к этому долгу отношения не имеем, думали, что они хоть какую-нибудь отметку поставят у себя в компьютерах и нам не будут слать эти извещения, но девушка-оператор ответила, пожав плечами - просто игнорируйте квитанции. Показалось, что она сама не знает, как поступить и какие у них правила. Хотелось бы узнать о правовой оценке ситуации. Может, чтобы подстраховаться, необходимо какое-либо заявление написать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Бремя содержания имущества несет его собственник. Вы принимаете на себя обязательства по уплате установленных законом налогов и платежей с момента перехода права собственности к Вам. Долги прежнего владельца не переходят.

Здравствуйте.

Пусть подают в суд.