Однако, лица, которым отписали кв возможно (!) оформляли за отцом (инвалид 2 гр) опекунство.

• г. Москва

После смерти отца осталась кв, которая разными долями была переписана (без моего ведома) на посторонних лиц по средствам договоров дарения. Сроки обжалования договоров истекли. Я являюсь единственным прямым наследником. Однако, лица, которым отписали кв возможно (!) оформляли за отцом (инвалид 2 гр) опекунство. Никаких документов на кв, сберкнижек, паспорта умершего, ключей от кв я не имею.

Взять справку о смерти в ЗАГС возможно.

Каковы шансы при таком раскладе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наследуется собственность. При жизни квартира подарена иным лицам. И теперь это их собственность. У вас и не должно быть документов на квартиру. Она не ваша. Наследовать нечего. Оформление опекунства не является нарушением, а нормальное явление. То есть раскалад простой - надо было ухаживать за отцом до его смерти и расклад мог быть и другим, но поезд ушел.

Алина, надо бы и дату смерти написать, и что это за посторонние лица.. Вообем нужно больше информации, что бы Вам нормально ответить, а не поверхностно пробежаться по статьям ГК.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Алина, надо все документы смотреть, когда это было, почему Вы считаете, что сделки недействительны и т.д.

PS Достать те или иные документы в принципе-то можно, по крайней мере в ходе судебного процесса. Главное определиться есть ли какие-то зацепки для оспаривания договоров, например, если отец был неадекватен на тот момент