Могут ли быть изменены сроки исковой давности соглашением сторон?

• г. Оренбург

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧИ! ЗАДАЧА №1.15 июня 2004 года кооператив по производству пуговиц выдал своему сотруднику, Григорьеву, доверенность на заключеие сделок по реализации продукции, не указав срок действия доверенности.20 июня 2004 года Григорьев заключил договор о поставке деревяных и металлических пуговиц швейной фабрике, выпускающей женские плащи, а 20 сентября 2004 года фабрика отказалась от принятия продукции из-за отпавшей необходимости в ней. Кооператив подал в арбитражный суд иск, в котором просил обязать швейную фабрику принять подукцию и оплатить неустойку за просрочку в исполнении обязательства. Фабрика отказалась, ссылаясь на то,что в момент заключения договора с ней доверенность на имя Григорьева была просрочена. Решите спор. ЗАДАЧА № 2.При продаже Трифоновым своему знакомому Петрову компьютра стороны договорились, что срок исковой давности по данной сделке составит пять лет. Могут ли быть изменены сроки исковой давности соглашением сторон? Обоснуйте ответ. ОЧЕНЬ НА ВАС НАДЕЮСЬ... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Мария. это к преподавателям. они Вас учат, они и помогать должны.

нельзя изменять срок исковой давности.Учите ГК!