Хотим открыть доставку еды ФАС фуд, что нужно для СЭС? И Роспотребнадзора?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Уведомите Роспотребнадзор о начале деятельности.

Здравствуйте!

Регистрация — ип или ооо — налоги будут зависеть от этого (для ип проще всего усн-6%)

Уведомление роспотребнадзора о начале деятельности-кафе, (условно фаст фуд) — ст. 8 фз 294. это не разрешение а именно уведомление. (подается после открытия ооо или ип но до начала фактической деятельности)

Санитарно-эпид. Заключение вам не нужно (давно отменено)

При приготовлении пищи нужно будет соблюдать — тр тс 021 о безопасности пищевой продукции — это требование к качество продукции, наличию сертификатов, и по хранению продукции.

+ санпин

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ

И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕПРАВИЛА

СанПиН (СП) 2.3.6.1079-01

Так же — законодательство о защите прав потребителей — ст. 9-10 закона о защите прав потребителей — это статьи по информации — об организации, о ценах, товарах-услугах, качестве.

+ правила оказания услуг № 55 — они раскрывают эти требования более подробно

Особое внимание на помещение-требование санитарных правил — должен быть доступ к воде, туалет для сотрудников… это все общие правила санпин.

Так же по требования санпин-необходима будет санитарная мед. книжка на каждого сотрудника

Этот вопрос регулируется

Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402

(ред. от 07.04.2009)

«О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»