Не собственник сделал ремонт в квартире без согласия собственника

• г. Москва

Какой закон устанавливает, что не собственник имеет право делать ремонт в квартире только с согласия собственника?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с положениями статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц т.е. давать согласие и поручать делать ремонт, в противном случае это нарушение статьи 209 ГК РФ.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Ст. 623, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

Вы не можете без согласия ничего не делать в его жилье.

Как и компенсировать он Вам ничего не обязан.

- см. ст. 209 ГК РФ.