Украдена шуба в ресторане - возможно ли использовать видео в деле против ресторана?

• г. Москва

В ресторане была украдена из гардероба шуба. Было написано заявление в полицию, полиция получила видео у ресторана, где есть подтверждение факта, что пришла в шубе, ушла без шубы. В ВУД отказано.

Подскажите, есть ли правовые основания истребовать у полиции видео для дальнейшего предъявления гражданского иска к ресторану по факту возмещения убытков. Ресторан, естественно, никаких видео не предоставляет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, возможно.

Инна, в рамках судебного разбирательства - есть.

В рамках гражданского дела требовать у ответчика видеозапись - тупиковый путь. Ее могут просто стереть, если уже не стерли. И суд ничего не сможет с этим поделать. Нет у ответчика обязанности даже в суд ходить. Тем более нет обязанности доказательства против себя предоставлять.

Иск надо основывать на материалах, имеющихся в полиции.

Кстати, отказ отдельно рекомендую оспорить в суд по ст. 125 УПК РФ, если он незаконный.