Жизнь в аварийном доме - разделение коммуналки и проблемы с ВИЧ

• г. Москва

Наш дом признан аварийным. Живём в коммуналке, занимаем две комнаты муниципальные (одна-16 кв.м., вторая - 26 кв.м.) Прописано 7 человек, трое из них несовершеннолетние дети. В одной комнате проживает одна семья (я, супруг и ребенок). В другой (его родная сестра, ее муж и двое детей). Комнаты не поделены на разные счета и нанимателем является их отец. Администрация говорит, что получим при расселении такое же количество кв.м, что и сейчас занимаем. Т.е. получается получить должны двухкомнатную квартиру и опять жить все вместе. Но проблема в том, что сестра моего супруга и ее супруг больны ВИЧ. Есть ли у нас право на получение отдельного жилья друг от друга?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению улучшают жилищные условия только очередникам. Если есть возможность вставайте на очередь.

В администрации Вам сказали всё правильно.

Нет, права на получение отдельного жилья у вас нет.

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий.

Вам должны дать жилье аналогичной площади, в черте населенного пункта и благоустроенное.

Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи не имеют значения.