Покупка дома в садоводческом товариществе - вопросы межевания, статуса земельного участка и прописки.

• г. Москва

Всем добрый вечер. Хотим купить дом в СНТ. СНТ в черте небольшого города в МО. Дом оформлен как жилой. , в СНТ советских времен (классика 6 соток), собственность оформлена в 2013 году. Но, статус земли при этом.. категория земель – Земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование – Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Есть межевание, но старое, границы не определены (как по дому, так и по участку). Вопросы-1)В таких ситуациях без проблем делают новое межевание? Есть ли какие-то подводные камни..2) Я так понимаю, нужно будет еще по кадастру смотреть статус земельного участка, нет ли там запрета на потенциальную стройку от различных структур. 3) Можно ли будет прописаться в таком доме? Если кто-то имеет богатый опыт в данном вопросе, будем благодарны за ответы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Что касается дома и регистрации, в УФМС не будут запрашивать документы по земле. А значит и категория и ВРИ из не касается. Есть ли адрес у здания?

Установить границы можно, но должен быть включён в состав межевого плана старый межевой план или землеустроительная документация, так же повторно проводится согласование границ, если у соседей не отмежевано.

Как правило, установление границ дело добровольное, и межевание является процедурой по "изменению", а стало быть всё должно делаться в соответствии с действуюшим регламентом на момент кадастровых работ. Проверить насколько законна была постройка и зарегистрирована, что б не нарваться на требование "снести" Конечно надо проверять регламенты на 2013 год в данной локации.

Если в выписке ЕГРН по участку его границы не определены, то есть риск споров по границам с соседями и СНТ. Такое очень часто встречается. Очень. Слишком.

Чтобы этого избежать, либо ДО подписания купли-продажи делайте межевание (можно по доверенности от продавца или пусть он сам), либо ищите иной вариант.

Запрет на строительство обычно в выписке фигурирует, если он есть. Но не всегда. Бывает, запрет есть, а в выписке его пока нет.

В жилом доме обычно можно регистрироваться по месту жительства даже в СНТ (если нет каких-либо специальных ограничений...)

Что значит старое межевание? Может это оформление в собственность без установления границ, то есть без межевания? Так делали до 2022 года. Сколько дало СНТ, столько и писали в собственность. С этого и насчитывали налог на землю. Сейчас же, оформление в собственность только после межевания, то есть установление границ и фактической площади по замерам, И по замерам площадь может отличаться от той что когда то выделили СНТ. в нашем случае по факту оказалось меньше, а взносы брали с сотки, поэтому и решили замерить фактическую, то есть межевали участок. Далее, если земля для Садоводства, это кстати нужно уточнить, то жилой дом для прописки строить можно, если дом уже оформлен как жилой, значит ему присвоен кадастровый номер. Для прописки вам ещё нужно присвоить дому почтовый адрес, и по этому адресу можете делать регистрацию.