Покупка дома в садоводческом товариществе - вопросы межевания, статуса земельного участка и прописки.

• г. Москва

Всем добрый вечер. Хотим купить дом в СНТ. СНТ в черте небольшого города в МО. Дом оформлен как жилой. , в СНТ советских времен (классика 6 соток), собственность оформлена в 2013 году. Но, статус земли при этом.. категория земель – Земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование – Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Есть межевание, но старое, границы не определены (как по дому, так и по участку). Вопросы-1)В таких ситуациях без проблем делают новое межевание? Есть ли какие-то подводные камни..2) Я так понимаю, нужно будет еще по кадастру смотреть статус земельного участка, нет ли там запрета на потенциальную стройку от различных структур. 3) Можно ли будет прописаться в таком доме? Если кто-то имеет богатый опыт в данном вопросе, будем благодарны за ответы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Что касается дома и регистрации, в УФМС не будут запрашивать документы по земле. А значит и категория и ВРИ из не касается. Есть ли адрес у здания?

Установить границы можно, но должен быть включён в состав межевого плана старый межевой план или землеустроительная документация, так же повторно проводится согласование границ, если у соседей не отмежевано.

Как правило, установление границ дело добровольное, и межевание является процедурой по "изменению", а стало быть всё должно делаться в соответствии с действуюшим регламентом на момент кадастровых работ. Проверить насколько законна была постройка и зарегистрирована, что б не нарваться на требование "снести" Конечно надо проверять регламенты на 2013 год в данной локации.

Спросить
Пожаловаться

Если в выписке ЕГРН по участку его границы не определены, то есть риск споров по границам с соседями и СНТ. Такое очень часто встречается. Очень. Слишком.

Чтобы этого избежать, либо ДО подписания купли-продажи делайте межевание (можно по доверенности от продавца или пусть он сам), либо ищите иной вариант.

Запрет на строительство обычно в выписке фигурирует, если он есть. Но не всегда. Бывает, запрет есть, а в выписке его пока нет.

В жилом доме обычно можно регистрироваться по месту жительства даже в СНТ (если нет каких-либо специальных ограничений...)

Спросить
Пожаловаться

Что значит старое межевание? Может это оформление в собственность без установления границ, то есть без межевания? Так делали до 2022 года. Сколько дало СНТ, столько и писали в собственность. С этого и насчитывали налог на землю. Сейчас же, оформление в собственность только после межевания, то есть установление границ и фактической площади по замерам, И по замерам площадь может отличаться от той что когда то выделили СНТ. в нашем случае по факту оказалось меньше, а взносы брали с сотки, поэтому и решили замерить фактическую, то есть межевали участок. Далее, если земля для Садоводства, это кстати нужно уточнить, то жилой дом для прописки строить можно, если дом уже оформлен как жилой, значит ему присвоен кадастровый номер. Для прописки вам ещё нужно присвоить дому почтовый адрес, и по этому адресу можете делать регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году было проведено межевание моего земельного участка в садоводческом товариществе. При этом инженер-геодезист включил часть пожарного проезда в границы земельного участка. Всё документально оформлено. Не нарушены ли Центром технической инвентаризации федеральные законы в данном случае?

Вопрос. С кем необходимо заключить договор купли-продажи земельного участка, дома в Садоводческом независимом товариществе (СНТ), если договор купли-продажи ни с кем ранее не заключался, данные объекты недвижимости не оформлены в Росреестре в собственность: с СНТ, физическим лицом, запись о котором имеется в домовой книге и на данный момент проживает в доме!?

Большое спасибо!

Есть ли смысл сделать сейчас межевание земельного участка в садоводческом товариществе, если мы будем продавать например через 10-20 лет, нужно ли будет делать повторное межевание?

Как оформить почтовый адрес, после покупки жилого дома и земельного участка в садоводческом товариществе? Есть свидетельства на дом и земельный участок, так же есть кадастровые паспорта на дом и на землю. Г. Ростов-на-Дону.

И как проверить потенциальный обман на этом поприще?

Если можно, ответьте, пожалуйста, поподробнее, чтобы было понятно простому покупателю, без юридической базы знаний.

Заранее вам благодарна.

Я являюсь владелицей частного дома (ПМЖ) и земельного участка в Подмосковье. В доме кроме меня прописан мой несовершеннолетний сын. Сейчас ко мне приезжают моя мама, брат и бабушка, которые, являясь жителями Казахстана, в данный момент получают Российское Гражданство. Смогу ли я прописать их в доме, общая площадь которого 47 метров.

Заранее благодарю за ответ.

Скажите я заключила договор на постройку дома (покупка земельного участка, строительство дома), земельный участок оформлялся на частных строителей, т.е после строительства дома вся недвижимость оформляется на меня, строители уверяют что купили участок за 650000, а на самом деле участок был куплен за 370 тр, т.е они присвоили 280 т. р.Вопрос: Есть ли уголовная статья за это деяние, обман, кража или мошенничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник земельного участка в садоводческом товариществе, и собственник садового дома - 12 м. кв. Как мне узаконить реконструкцию дома и получить свидетельство на летнюю кухню? Спасибо за ответ.

Интересуюсь информацией о оформлении земельного участка в садоводческом товариществе в собственнось - сроки. Необходимые документы

На руках ни одного документа. Все потеряно. Надо восстанавливать! К кому и в каком порядке обращаться? Спасибо.

Как правильно оформить отказ от земельного участка в садоводческом товариществе, которого фактически не существует с 1994 года. Нет Устава, нет председателя, никаких взносов все участки заросли, т.к. нет там возможности ничего делать. На руках Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года (временный документ), выписка из архива О передачи земли в собственность садоводческому товариществу.

До своего второго брака я являлась владелицей земельного участка в садоводческом товариществе. За время брака брака был построен дом. Дом мы пока не оформляли, т.к. он не совсем закончен (не проведены коммуникации и пр.). Когда строительство будет полностью завершено, как будет оформлен дом: на меня или на двоих с мужем? Будет ли он считаться совместной собственностью? Дело в том, что строила дом в основном я сама и на свою зарплату и мне хотелось бы, чтобы после моей смерти дом достался моим детям от первого брака. Может выгоднее не оформлять дом?

Надо ли согласовывать со мной границы земельного участка соседей при межевании в СНТ, если я являюсь не собственником, только членом СНт и из документов у меня только книжка садовода.

Здравсвуйте! В 1993 г на работе нам давали земельные участки в садоводческом товариществе. С 1996 г я на участке не была, в собственность не оформляла. Мне прислали досудебную претезию уплатить членские взносы за 3 г. Участок мне не нужен, как мне быть?

У меня на земельном участке три дома. На один дом и треть участка под ним оформляю дарственную на сына и в этом же договоре на второй дом и вторую треть участка на дочь. Реестр не принимает документы без межевания. Онииправы?

Мне тесть подарил половину дачного дома и половину земельного участка. В договоре к/п (когда он покупал дом) цена дома составляла 4500 рублей. Земельный участок приватизирован в 2013 тестем. С какой стоимости мне нужно уплатить 13%, если ни инвентаризационной ни кадастровой стоимости нет, не оценивалось.

Чем отличаются эти стоимости?

Спасибо.

Насколько необходимо проводить межевание земельного участка в СНТ Продавать не собираемся С соседями споров нет Участок приобретен в 1999 году При покупке к договору КП приложен План участка с геданными и координатами смежеств Права собственности на землю и постройки зарегистрированы в ЕГРП.

Я, пенсионер, являюсь собственником земельного участка в садоводческом товариществе.

Кадастровая стоимость участка 170000 руб.

Участок находится в собственности с 1992 года.

Участок мне не нужен и я им не пользуюсь уже давно.

В связи с этим у меня два вопроса:

1) какой налог и кому придется заплатить при продаже участка

2) какой налог и кому придется заплатить при дарении участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение