Как исправить ошибку нотариуса в договоре дарения, где 4-этажный дом был приписан как 3-х этажный?

• г. Симферополь

Как исправить ошибку нотариуса в договоре дарения, где 4-этажный дом был приписан как 3-х этажный?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу.

Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. (ст.45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Количество этажей при неизменной площади существенного значения не имеют, поэтому можно исправить по заявлению дарителя или одаряемого.

Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки выполняется таким образом, чтобы можно было прочесть все ошибочно написанное в первоначальном тексте. Сведения об исправлении технической ошибки в нотариально оформленном документе вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.