Должен ли продавца заставить платить за просрочку.

• г. Ярославль

Должен ли продавца заставить платить за просрочку.

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете ввиду что работодатель заставляет платить продавца за наличие просрочки, то это незаконно. Есть одно НО: Трудовым договором может быть предусмотрена материальная ответственность работника, которая, в том числе может возникнуть вследствие истечения сроков годности товара. Однако далеко не в каждом случае должностное лицо (продавец-консультант) будет нести ответственность за ущерб, наступивший вследствие истечения срока годности товара.

Так. например, само по себе истечение срока реализации товара является для истца нормальным хозяйственным риском, что исключает ответственность продавца по возмещению убытков, причиненных истечением срока реализации товара.

В силу ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Указание же в трудовом договоре с продавцом условия о том, что продавец несет материальную ответственность за просроченный товар, не является основанием для взыскания ни полной, ни части стоимости просроченного товара в силу положений ст. 239 ТК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 52 от 16 ноября 2006 года « О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю».

Если же ущерб, причиненный работодателю в результате истечения срока годности товара явился прямым следствием неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств продавцом, то взыскание с него ущерба вполне возможно (например, если продавец обязан осуществлять приемку товара от поставщика и им был принят товар с истекшим сроком годности.