Досрочное погашение автокредита в рамках государственной программы Первый автомобиль - возможны ли ограничения и права заемщика.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Купил автомобиль по государственной программе Первый автомобиль, соответственно в автокредит, устно предупредели что досрочное погашение возможно только с 4 платежа, иначе меня могут привлечь за мошенничество, но я хотелбы уже спустя 5 дней погасить досрочно, т. К. Появились деньги. Вопрос: законны ли требования банка по досрочному погашению и имею ли я право досрочно погасить без последствий?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей!

Объясняю Вам!

Условия договора должны объявляться не устно, а зафиксированы письменно согласно договору автокредитования, заключаемому по правилам ст. 7. Заключение договора потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

При заключении этого договора, как указано в п.15 этой статьи

кредитор обязан предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядке их определения с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга по потребительскому кредиту (займу), и сумм, направляемых на погашение процентов, - в каждом платеже, а также общей суммы выплат заемщика в течение срока действия договора потребительского кредита (займа), определенной исходя из условий договора потребительского кредита (займа), действующих на дату заключения договора потребительского кредита (займа) (далее - график платежей по договору потребительского кредита (займа).

А то, что вам устно сказали, то это просто мелкое жульничество банка, пытающегося таким образом продлить срок погашения кредита для начисления процентов и получения дополнительной выгоды

Согласно ст.809 Проценты по договору займа и ст.810 Обязанность заемщика возвратить сумму займа ГК РФ Вы можете досрочно погасить кредит без согласия банка-кредитора. Но при условии уведомления финансового учреждения об этом не менее чем за 30 суток до момента возврата

Здравствуйте Алексей

Можете погасить досрочно.

Мошенничеством досрочное погашение кредита точно не является нет состава. В условиях договора обязательно есть пункт о графике и о возможном погашении кредита досрочно.

В соответствии с ч.9 ст.5

Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:

1) сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения;

2) срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа)

___

В соответствии с ч.4 п.12 ст.5 Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" Информация, указанная в части 4 настоящей статьи, доводится до сведения заемщика бесплатно. Копии документов, содержащих указанную информацию, должны быть предоставлены заемщику по его запросу бесплатно или за плату, не превышающую затрат на их изготовление.

Кредитор предоставляет заемщику информацию о суммах и датах платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядке их определения с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга по потребительскому кредиту (займу), и сумм, направляемых на погашение процентов, - в каждом платеже, а также общей суммы выплат заемщика в течение срока действия договора потребительского кредита (займа), определенной исходя из условий договора потребительского кредита (займа), действующих на дату заключения договора потребительского кредита (займа) (далее - график платежей по договору потребительского кредита (займа).

Досрочное погашение возможно только с 4 платежа, иначе меня могут привлечь за мошенничество,-банк ничего лучше и умнее что ли не мог придумать, когда стал навешивать вам на уши такую лапшу. Подобное утверждение банка полностью не соответствует действительности

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022) Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа).

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Как видите, данный закон дает вам законное право на досрочное погашение кредита. Но согласно части 4 статьи 11 этого закона, Вам необходимо уведомить банк не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата кредита., если вашим кредитным договором (стст 819-821 ГК РФ) не установлен более короткий срок для досрочного погашения кредита. Не думаю, что в кредитном договоре установлен срок короче, чем 30 календарных дней, поэтому к сожалению спустя пять дней у вас не получится досрочно погасить кредит Придется ждать 30 дней, не забудьте письменно уведомить банк о своем желании досрочно погасить кредит

Это лучший ответ

Добрый день, Алексей. Отвечу кратко и по существу...

1)В условиях программы нет никаких ограничений на досрочное погашение.

2)У банка их тоже быть не может. Полностью погасить кредит можно хоть на следующий день после покупки машины.

3)Иногда работники банков, которые оформляют кредиты прямо в салонах, говорят, что нужно платить проценты хотя бы три-четыре месяца, это как разу ваш случай.

4)Гасите кредит через неделю, никто вам не запретит.

5)Нормативная база: Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

5)Отсюда делаем вывод, что вы имеете право спокойно досрочно погасить, но должны уведомить банк об этом не менее чем за 30 суток до момента возврата!

Это обязательное условие!

Вы можете досрочно погасить кредит.

Это Ваше неотъемлемое право в соответствии со ст.11 Федерального закона

"О потребительском кредите (займе)".

Это никакое не мошенничество, просто есть появились деньги почему не погасить кредит и "отвязаться" от кредита, от долга.

...4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).