Можно ли работодателю требовать отработки месяца при предупреждении об уходе через быстрое время?

• г. Калуга

Был на собеседовании у работодателя. Предупредил о возможном уходе через быстрое время, он же сказал, что нужно будет отработать 1 месяц, а не 2 недели. Законно?

Ответы на вопрос (5):

Нет, по закону Вы должны отработать 2 недели.

Данное утверждение противоречит ст.80 тк рф.

Здравствуйте, Денис. Нет, это незаконно. Противоречит требованиям ст. 80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Соответственно, в письменном виде подавайте соответствующее заявление. С момента получения, начнется "двухнедельный отсчет".По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Добрый день. Нет, не законно.