Судебные приставы хотят арестовать автомобиль за задолженность по алиментам в 350 000 рублей - пропорции или излишняя настойчивость?

• г. Иркутск

Имеется задолженность по алиментам у человека, он выплачивает из заработой платы текущие алименты плюс имеющаяся задолженность ежемесячно сумма удержания 70 %. долг всего 150 000 руб. также бывшая супруга в судебном порядке добалась взыскания неустойки за несвоевременную оплату алиментов. Сумма неустойки 200 000 руб. то есть всего долг 350 000 руб. неустойку должник платит также ежемесячно по 5000. у должника имеется в собственность автомобиль стоимостью 3 000 000 руб. за ним бегают пристава, прохода не дают, чтоб арестовать автомобиль и реализовать у них такая цель стоит. Должник не хочет свое имущество продавать и считаю имеет на это право. Судебным приставам задается вопрос ведь алименты оплачиваются ежемесячно с заработной платы с учетом имеющейся задолженности и плюс частями платится неустойка. Подскажите, что за настойчивость судебных приставов. Понятно бывшая супруга настаивает имеено на реализации автомобиля, чтоб напакостить бывшему мужу, пристава ей в этом помогают. Но смысл какой автомобиль стоит во много раз больше 350 000 руб долга. И это абсудр продать автомобиль, выплатить такой долг и разницу вернут. Ну как то не логично. Разве должник не имеет право частями платить алименты и он ведь платит. Считаю арест имущества крайняя мера. Ладно б совсем не платил.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Что значит приставы бегают? Есть постановление о реализации автомобиля?

Если нет, то пока переживать не о чем.

Однако, имейте в виду, такая практика действительно есть, могут вынести постановление о реализации автомобиля и погашении алиментов.

И не важно, что частями оплачивается долг.

Вам нужно бороться и ссылаться на несоразмерность долга и стоимости автомобиля.

НО, опять же, с алиментами это крайне сложно. Должнику проще закрыть весь долг любыми способами и освободиться от нападок приставов и судов.

С Уважением!

Приставы обязаны исполнять решение суда.

Их действия правомерны.