Как получить отсрочку на лечение после операции военнообязанного - опыт супругов

• г. Самара

Мой супруг мобилизованный, приехал в отпуск, прошли обследование, у него сложная степень астигматики, сделали операцию, пришли в военкомат со справкой, что была операция, и хотим отсрочку на момент лечения, в военкомате сказали, что он уже открепляет и сказали ехать в другую область, якобы ложиться на лечении, чтобы они подтвердили и списали его. Хотим узнать как это должно происходить?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, направляют на ВВК, на основании заключения ВВК принимается решение. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте, Екатерина.

После окончания отпуска военнослужащий должен явиться к месту службы и подать рапорт о направлении в госпиталь для проведения военно-врачебной экспертизы. В служебной характеристике, которая оформляется командиром подразделения, указывается на невозможность исполнять должностные и общие обязанности и необходимость увольнения с военной службы, а в медицинской характеристике, которая оформляется начальником медицинской службы, указывается диагнозы, с которыми военнослужащий обращался в медицинский пункт полка, время, в течение которого он был освобожден от исполнения обязанностей по состоянию здоровья и выводы о необходимости направить на ВВК.

После ознакомления с перечисленными документами командир части принимает решение о направлении на ВВК, после чего военнослужащий направляется в госпиталь.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.