Снимут ли пособие по потери кормильца у меня и у ребенка если я выйду замуж и сменю фамилию?

• г. Новосибирск

Снимут ли пособие по потери кормильца у меня и у ребенка если я выйду замуж и сменю фамилию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы перестаните получать данную выплату, что касается ребенка если будующий муж его усыновит, то он потеряет право на пеннсию по потере кормильца.

Нет, пенсию по потере кормильца не отменят.

Пенсию по СПК на ребенка платят до исполнения ребенку 18 лет.

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ", страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Но, находясь в браке, Вы можете утратить право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, выплату пенсии прекратят).

Ребенок же сохранит право на пенсию до 18 лет (23 лет при очном обучении).